初めての北信越(4期生)

初めての北信越

2007年3月11日(日)リージョンプラザ上越(新潟県上越市)で開催された、第16回春の全国小学生ドッジボール選手権北信越ブロック大会に出場しました。

キャッチでガッツポーズ

キャッチでガッツポーズ

予選1試合目は、新潟県1位の強豪、長沢ブルーモンスターズに4対7で惜敗しましたが、内容的には健闘したといってよい試合でした。攻撃面では持ち味がしっかり出たと思います。しかし守備の違いが結果に出てしまいました。

予選第2試合は、長野県4位の東御スピリッツ。マーリンズらしさが全く出せず0対11で完敗。あえなく全国大会の夢は消え去り、全国レベルの壁の高さを感じました。

予選リーグ上位2チームが決勝トーナメントへ進出。富山県代表チームはマーリンズを除き3チームともみごと進出。

続いて、予選リーグ敗退チームによる交流トーナメントが行われ、新潟県のY.D.This横越と対戦。時折マーリンズらしさがでるものの、攻撃のタイミングが相手チームの守備のタイミングにうまく合ってしまい、アタックがことごとくキャッチされリズムをつかめないまま、2対10、4対9で2セットともに落としてしまいました。

しかしながら、現6年生が4年生のときにチームを結成。彼らのあゆみがそのままマーリンズのあゆみでもあります。1勝もあげられなかった1年目。初めて勝利の喜びを知った2年目。そして3年目で北信越大会まで来ることができました。

充分な指導もできませんでしたが、彼らなりのがんばりの積み重ねだと思います。

フォトギャラリー

6年生とチームスタッフで記念撮影

6年生とチームスタッフで記念撮影

富山県代表チームで記念撮影

富山県代表チームで記念撮影

開会式

開会式

チーム全員でキャッチ

チーム全員でキャッチ

渾身のアタック

渾身のアタック

俺のアタックを受けてみろ

俺のアタックを受けてみろ

外野からのすばやい攻撃

外野からのすばやい攻撃

試合開始の整列

試合開始の整列

総合結果

決勝トーナメント
順位 チーム名
優勝 松本バージョンアップ
2位 珠洲クラブ
3位 古牧DBC
4位 長沢ブルーモンスターズ
交流トーナメント
順位 チーム名
優勝 鞍月アタッカーズ

決勝トーナメント

決勝トーナメント

交流トーナメント

交流トーナメント

予選リーグ

A組
No. チーム名 1 2 3 勝点 内野人数 順位
1 鞍月アタッカーズ(石川1位) *** 6-10 7-7 13
17
2 バイオレットファイターズ(新潟3位) 10-6 *** 7-9 17
15
3 中郷ドッジボールクラブ(福井3位) 7-7 9-7 *** 16
14
B組
No. チーム名 4 5 6 勝点 内野人数 順位
4 杉っ子ドッジファイターズ(富山2位) *** 5-10 11-6 16
16
5 珠洲クラブ(石川2位) 10-5 *** 10-6 20
11
6 七葉ドラゴンズ(新潟7位) 6-11 6-10 *** 12
21
C組
No. チーム名 7 8 9 勝点 内野人数 順位
7 古牧DBC(長野1位) *** 11-5 10-7 21
12
8 針原パイレーツ(富山3位) 5-11 *** 10-6 15
17
9 カメレオン(新潟4位) 7-10 6-10 *** 13
20
D組
No. チーム名 10 11 12 勝点 内野人数 順位
10 敦賀西ドッジボールクラブ(福井1位) *** 9-7 11-7 20
14
11 松本バージョンアップ(長野3位) 7-9 *** 8-7 15
16
12 Y.D.This横越(新潟5位) 7-11 7-8 *** 14
19
E組
No. チーム名 13 14 15 勝点 内野人数 順位
13 長沢ブルーモンスターズ(新潟1位) *** 7-4 9-7 16
11
14 光陽マーリンズ(富山4位) 4-7 *** 0-11
18
15 東御スピリッツ(長野4位) 7-9 11-0 *** 18
F組
No. チーム名 16 17 18 勝点 内野人数 順位
16 保内キッズDC(新潟2位) *** 10-5 10-3 20
17 寺井クラブ(石川4位) 5-10 *** 11-3 16
13
18 FUKUMAパワーズ(福井4位) 3-10 3-11 ***
21
G組
No. チーム名 19 20 21 勝点 内野人数 順位
19 Attacks Zero 1(富山1位) *** 10-8 9-7 19
15
20 付属小ドッジファイターズ(福井2位) 8-10 *** 10-6 18
16
21 アイアンヘッド笹口(新潟8位) 7-9 6-10 *** 13
19
H組
No. チーム名 22 23 24 勝点 内野人数 順位
22 徳間トルネードキッズ(長野2位) *** 7-10 10-6 17
16
23 柳田ドッジボールクラブ(石川3位) 10-7 *** 8-9 18
16
24 木山パワーズ(新潟6位) 6-10 9-8 *** 15
18
カテゴリー: 活動レポート

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA